Проектное решение

Жилой модуль для ученых для национального парка «Русская Арктика»

Россия, Архангельская обл., архипелаг Новая Земля 2020
Жилой модуль для проживания научных сотрудников был разработан для национального парка «Русская Арктика», расположенного в высоких широтах на архипелаге Новая Земля. Территория архипелага относится преимущественно к полярно-арктической климатической зоне. Места предполагаемого расположения жилых модулей: бухта Ледяная Гавань, Гришина Шара, Оранские острова.

Модуль представляет собой универсальную конструкцию, позволяющую одновременное проживание и жизнедеятельность четырех человек. Мебель для модуля предусмотрена стандартных размеров с возможностью использования серийных изделий, предполагающих легкую сборку и замену. Планировочные решения предполагают многофункциональное использование пространства. Модуль рассчитан на эксплуатацию в летнее время, когда на территории национального парка ведется основная научная деятельность.

Предлагается использовать систему каркасного строительства для создания энергоэффективной конструкции. После окончания полевого сезона модуль консервируется на зиму.
Ограждение террасы спроектировано с учетом принципов создания традиционных для севера ограждений, препятствующих образованию снежных заносов вдоль дорог, конструкция террасы защитит не только от дождя, но и от скопления снега.

Общая площадь модуля – 20 м², жилая площадь – 15 м² и включает в себя пространство для работы и сна.
Жильё
  • Мобильное жилье и вахтовое жилье
  • Специфические архитектурно-планировочные решения зданий
Социальные объекты