Застройка нового района Яткясаари в Хельсинки

Финляндия, Хельсинки  2017
  • -
Район Яткясаари входит в зону реконструкции Западной гавани, которая предполагает развитие ещё нескольких приморских районов Хельсинки в течение 20-30 лет. К 2017-му население превысило 7 тыс. чел. и продолжает расти. От бывшего порта остался только пассажирский терминал, который обслуживает корабли из Эстонии. От всей грузовой инфраструктуры было решено избавиться.

Теперь Яткясаари застраивается плотными городскими кварталами. В плане появление жилых домов на 18 тысяч человек. Кварталы стараются строить замкнутыми, чтобы защитить дворы от морского ветра. Посередине острова собираются разбить широкий S-образный парк (общая площадь парковых зон составит 20 га). С материковой частью Хельсинки остров соединяют две трамвайных линии.
Градостроительство