«Углеродно негативный» культурный центр и гостиница

Швеция, Шеллефтео 2021
  • бюро White
Архитекторы бюро White возвели в городе Шеллефтео, в Шведской Лапландии, чуть южнее Полярного круга одно из самых высоких на текущий момент деревянных зданий в мире.

Но их интересовали эксперименты с разными типами материала, модульным строительством и функциональным назначением сооружений из дерева. Главная цель была максимально продвинуться на пути углеродно нейтрального статуса.

Использованная для строительства местная древесина заготовлена на лесопилке в 50 км от стройплощадки. Использованные при строительстве деревья не доживут до дряхлости и не вернут СО₂ обратно в окружающую среду при гниении, поэтому строительство из дерева по умолчанию является экологичным – не считая того, что это возобновляемый ресурс.

Срок службы нового здания – порядка 100 лет, затем почти все его части можно будет переработать или сразу использовать вторично.
Социальные объекты
  • Капитальная социальная инфраструктура
  • Культурно-зрелищные учреждения (в том числе культурные центры)
  • Туристская инфраструктура