Школа и школьный двор Кирккоярви

Финляндия, Эспоо 2010
  • LOCI Landscape Architects
Школа Кирккоярви находится на краю долины реки Эспоо. С этой впечатляющей смотровой площадки открывается прекрасный вид на долину реки и парк.

Эспоо – город-спутник Хельсинки. Построенная школа – муниципальная, бесплатная, она была спроектирована в рамках образовательной реформы компанией Verstas Architects в рабочем мигрантском районе. Вокруг школы стоят однотипные панельные дома. До ее появления это был мертвый микрорайон. Когда в его центре появилась необычная школа, она тут же стала центром общественной жизни. Люди к ней потянулись, некоторые даже переехали к ней поближе, вокруг разбили красивые скверы.

Выглядит школа необычно, «как декорация футуристического блокбастера»:
10 тыс. м² изогнутого бумерангом здания, отапливаемого «зеленой энергией»: геотермальный насос, солнечные батареи и окна во всю южную стену.

Строительство здания велось на старом дне озера, где толщина слоя глины иногда достигала 20 метров, из-за чего требовались значительных инвестиций в подземные сооружения. Дворы стабилизированы или построены на свайном фундаменте. Вход в школу находится на один этаж выше долины, а сама школа находится на искусственном склоне, чтобы паводковые воды реки не доходили до нее.
Социальные объекты
  • Капитальная социальная инфраструктура