Проектное решение

Проект малоэтажной застройки для городов и сел РС(Я)

Россия, Республика Саха (Якутия) 2020
  • Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко
Проект представляет собой предложение на тему современного индивидуального малоэтажного жилья в условиях Севера. Важным было показать особенности современной жизни в зоне многолетней мерзлоты и то, как здания должны реагировать и адаптироваться к таким условиям.

Среди особенностей квартала выделяется созданная защита улицы от сквозняка и сильного ветра, внутри квартала улицы «ломаются» и меняют ширину. Дома внутри квартала расставлены плотно, что создает закрытые уютные пространства для добрососедства.

Детский сад в равной доступности для всех жителей квартала. Все типы домов перемешены между собой, дома с общественной функцией распределены по кварталу.

Пешеходные пути в проекте спроектированы в виде деревянной мостовой. Для частных домов спроектированы парковки на участке в гаражах, а на улицах – гостевые парковки.
Кроме обычных световых фонарей предусмотрены фонари на уровне земли, а также архитектурная подсветка фасадов. Использованы натуральные, близкие к природе материалы.
Градостроительство
Жильё
  • Малоэтажное жилье
дерево; серый кирпич; серая металлическая кровля