Проектное решение

Парк будущих поколений в Якутске

Россия, Республика Саха (Якутия), Якутск 2021
  • ООО «Архитектурная мастерская ATRIUM»
  • ООО «Восток+»
Парк будущих поколений Саха-Z* в Якутске – это круглогодичное образовательное пространство нового типа с функциями парка и общегородского событийного центра, ориентированное на поддержку и развитие талантливой молодежи.

В основе концепции лежит отражение природы Якутии, ландшафта и национальной культурной идентичности. Архитектурная концепция завязана на современном переосмыслении древнего эпоса, культурных образов, символов и орнаментов.

На территории парка будет создана система закрытых пространств с универсальными выставочными площадями, конференцзалом, коворкингами, частной школой и обучающими центрами дополнительного образования.

Концепция парка базируется на нескольких особенностях:
• организация рельефа для минимизации негативных климатических факторов;
• создание общественных зон с режимом климатической коррекции на открытых пространствах;
• создание универсального конструктора для вечной мерзлоты, способного вмещать любые необходимые функции, система закрытых пространств.

* саха - самоназвание якутского народа, название республики;
Z – первое по-настоящему цифровое поколение людей, родившихся примерно с 1995-го года.
  • Озеленение городских территорий