Общественный парк Bryga на кровле

Финляндия, Хельсинки 2018
  • Maanlumo
Брыга (Bryga) – это общественный парк на крыше, расположенный на крыше торгового центра Redi в районе Каласатама города Хельсинки. Каласатама – это новый быстрорастущий жилой район, построенный на территории бывшего промышленного узла на восточном побережье центральной части Хельсинки. Каласатама в настоящее время носит титул «умного города», продвигая и реализуя разного рода проекта в оптике smart city.

Парк образует единый ландшафт, интегрируясь с четырьмя внутренними дворами окружающих его высотных зданий. Парк предлагает почти 1 га зелени, детские площадки, места для отдыха и пикников, а также поле с песчаным покрытием.

11 стальных пергол высотой 4,2 м имеют сетку, которая образует основу для вьющихся растений и обеспечивает защиту от ветра.

Все поверхности и дорожки спроектированы таким образом, чтобы дождевая вода естественным образом стекала в участки с растительностью, а рядом с главной дорожкой канал для ливневых стоков собирает излишки поверхностных вод.

В парк включено более 50 видов растений, которые были выбраны за их способность выдерживать сложный климат крыши с меняющимися условиями и сильными ветрами.

Парк был выбран главным экосооружением 2019 года (Vuoden ympäristörakenne 2019).
  • Озеленение городских территорий
  • Уникальные объекты для защиты населения от природно-климатических особенностей региона (световые, ветровые и т.д.), в т.ч. пункты обогрева