Норвежский национальный театр оперы и балета

Норвегия, Осло 2008
  • Snøhetta
Это здание театра оперы и балета не имеет аналогов в мире. Крыша пешеходная и «уходит» в воду.

Новое здание оперы в Осло чуть ли не сразу назвали архитектурным чудом и записали в главные достопримечательности норвежской столицы.
Построенное в центре города на полуострове Бьорвик здание оперы напоминает огромный лайнер или айсберг, случайно вынесенный на берег. Театр буквально лежит на воде, а асимметричные линии и конструкция из белого мрамора и стекла добавляют сходства с ледяной глыбой.

Самая интересная часть здания — широкая наклонная крыша, которая стала самостоятельным пространством для прогулок. По ней можно свободно подниматься наверх, чтобы посмотреть на город, и спускаться вниз до самой воды. Пока посетители оперы слушают классические арии, по крыше катают скейтеры. Часть электричества для здания вырабатывают солнечные батареи, которые установлены на задней стене театра.

Новая опера стала крупнейшим общественным объектом в Норвегии за последние 700 лет. После открытия оперы в Осло увеличился поток туристов, а билеты в театр, в том числе и благодаря его уникальной конструкции, раскупаются за 2–3 месяца до спектакля.
Социальные объекты
  • Капитальная социальная инфраструктура
  • Культурно-зрелищные учреждения (в том числе культурные центры)