Нансен парк (рекультивация бывшего аэропорта Осло)

Норвегия, Форнебу 2008
  • Bjørbekk & Lindheim
  • Ramboll Studio Dreiseitl
Проект заключался в преобразовании территории бывшего аэропорта в парк. Ранее в 1940-60-х годах на территории полуострова Форнебу был расположен международный аэропорт Осло. В 1998 году аэропорт переехал, после себя оставив унылый пустырь в 4 млн м².

Территория рекультивации основана на размещении новой жилой застройки и объектов инфраструктуры, а так же создания мест рекреации, среди которых центральное место занимает Нансен-парк.

Финские архитекторы Хелин и Сийтонен выиграли конкурс городского планирования в 1998 году, сформировав предпосылки для планирования всего полуострова: проектирование кольцевой дороги, формирующей периметр чашеобразного ландшафта с центральным парком и 7-ю зелеными рукавами, выходящими к морю в все направления.

Архитектурный конкурс на создание Центрального Нансен-парка в 2004 года выиграли ландшафтные архитекторы Бьёрбек и Линдхейм.
  • Озеленение городских территорий
  • Озеленение антропогенно нарушенных территорий (промышленное освоение)