Благоустройство площади торгового центра Tripla

Финляндия, Хельсинки 2020
  • LOCI Landscape Architects
  • Architects Soini & Horto Ltd.
Торговый центр Tripla является крупнейшим строительным объектом в Финляндии, состоит из трех городских кварталов и обширных подземных сооружений, служащих центральным узлом для района Пасила в Хельсинки.

Деловой район Пасила было выбрано в качестве центра для привлечения бизнеса и формирования культурной жизни района. Еще 10 лет назад это место практически не использовалось. На территории находились старые железнодорожные пути, разделяющие восточную и западную часть района Пасила.

Здание включает в себя торговый центр, автостоянку и гостиницу, а также офисы и апартаменты. Каждый коммерческий этаж здания связан с улицами.
Площадь Фредикантерасси является парадным двором и главной пешеходной дорожкой между кварталами города и мостом Пасила. Из-за моста три блока Tripla расположены на склоне, и одной из проблем проектирования была пятиметровая разница в высоте.

В процессе озеленения было высажено более 100 различных видов и сортов растений. Всего засажено более 35% застроенной площади.
Жильё
  • Придомовая территория, двор